Размер шрифта:

Параметры

картинка            На территории Архангельской области в 2019 году проведена государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения по новым правилам, установленным Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». В ходе проведения оценки определена кадастровая стоимость земельных участков, расположенных в границах городов, деревень, поселков, а также в садоводческих и огороднических товариществах.

Определение стоимости земель осуществляло специально созданное для этих целей государственное бюджетное учреждение Архангельской области «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации» (ГБУ АО «АрхОблКадастр»). Результаты определения кадастровой стоимости утверждены министерством имущественных отношений Архангельской области и вступили в силу с 1 января 2020 года.

Ознакомиться с новыми результатами оценки можно на официальном сайте Правительства Архангельской области (страница министерства имущественных отношений Архангельской области – раздел «Кадастровая оценка» – подраздел «Результаты государственной кадастровой оценки»).

Более подробную  информацию  об определении новой  кадастровой  стоимости конкретного земельного участка можно узнать с помощью сервиса "Фонд данных государственной  кадастровой  оценки" на  сайте Росреестра rosreestr.ru. В  фонде  данных оценки кроме  основных сведений об объекте (стоимость, характеристики) содержится  также информация  и о факторах, повлиявших на кадастровую стоимость, сведения, которые использовались при определении стоимости земельного участка.

При выявлении ошибок, допущенных при кадастровой  оценке, заинтересованные лица могут подать обращение в ГБУ АО "АрхОблКадастр", а в случае  необходимости установить для  земельного  участка его рыночную стоимость обратиться в  комиссию по рассмотрению споров о результатах  определения  кадастровой  стоимости, созданную министерством имущественных отношений Архангельской  области.