В период карантинно-ограничительных мероприятий органами государственной власти семьям, имеющим детей, предоставляются меры социальной поддержки в виде ежемесячных и единовременных денежных выплат.

Указом Президента Российской Федерации от 07.04.2020 № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрена ежемесячная выплата на детей до 3 лет в размере 5000 руб. за апрель – июнь 2020 г.

С 01.06.2020 осуществляется единовременная выплата в размере 10 000 руб. на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 20.03.2020

№ 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Указом Губернатора области от 07.04.2020 утверждены порядок и условия назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, размер выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в области.

Указом Губернатора области от 12.05.2020 № 69-у в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в качестве дополнительной меры социальной поддержки, предоставляемой за счет средств областного бюджета, установлена единовременная денежная выплата на ребенка в размере                   2 тыс. руб, которая предусмотрена для многодетных семей, семей с детьми, если один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, одиноких матерей, состоящих на учете в органах социальной защиты, малоимущих семей - получателей ежемесячного детского пособия, семей с тремя и более детьми, включая не достигших 21 года, обучающихся в образовательных организациях. Данное пособие выплачено 21784 получателям на сумму 101154 тыс. руб.

Мониторинг обращений граждан в телекоммуникационной сети Интернет и анализ данных, предоставленных министерством труда, занятости и социального развития области, региональным отделением Пенсионного фонда России, показал, что имеют место отказы в предоставлении семьям, имеющим детей, мер социальной поддержки в период распространения коронавирусной инфекции, а также злоупотребления родителей при назначении данных выплат, например, когда их получает родитель, проживающий отдельно от ребенка.

В случае нарушения Вашего права на получение мер социальной поддержки в период карантинно-ограничительных мероприятий (нарушение сроков рассмотрения заявления и перечисления соответствующих выплат, необоснованный отказ в предоставлении мер социальной поддержки в период карантинно-ограничительных мероприятий) Вы вправе обратиться в органы прокуратуры лично либо посредством направления обращения в письменном виде по адресу нахождения прокуратуры Вилегодского района (ул. Ленина, д. 16 «а», с. Ильинско-Подомское Вилегодского района Архангельской области).