Прокуратура района сообщает о выявлении Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору в Новгородской области генетического материала вируса африканской чумы свиней.

Не являясь опасным для человека, данное заболевание смертельно для свиней. Чрезвычайная ситуация в связи с его вспышками осенью 2016 г. вводилась в 8 районах Архангельской области, у собственников было изъято около 2 тысяч животных.

В этой связи Архангельской межрайонной природоохранной прокуратурой обеспечена координация деятельности Управления Россельхознадзора по республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу и Инспекции по ветеринарному надзору Архангельской области. Отобраны и направлены на лабораторное исследование пробы продукции, поступившей из Новгородской области. Фактов выявления вируса не зарегистрировано.

Тем не менее, в целях недопустимости возникновения вспышки заболевания всем гражданам и юридическим лицам следует строго соблюдать ветеринарные правила.

В соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 31.05.2016 № 213 собственники свиней обязаны не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства; предоставлять специалистам государственной ветеринарной службы животных для осмотра; в течении 24 часов извещать госветслужбу обо всех случаях внезапного падежа свиней, об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание. Запрещена продажа и покупка животных без ветеринарных сопроводительных документов. В случае регистрации эпидемиологических очагов, животные и продукты животноводства из них подлежат изъятию.

За нарушение ветеринарных правил ст.ст. 10.6 - 10.8 КоАП РФ установлена административная,  а при наступлении тяжких последствий уголовная ответственность по ст. 249 УК РФ.