1. В соответствии с Федеральным законом № 28-ФЗ от 18.03.2019 статья 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена  частями 3-5, которые устанавливают административную ответственность  за  распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в  том числе сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к  обществу, государству, государственным символикам и органам государственной  власт

Протоколы  об административных правонарушениях, вправе составлять должностные лица органов  внутренних дел, которые обо всех случаях возбуждения вышеуказанных дел в течение двадцати четырех часов уведомляют  органы прокуратуры Российской Федерации.

Максимальное  наказание предусматривает административный  штраф от 200 000 до 300 000 рублей или административный  арест  до 15 суток.

2. Федеральным законом от 17.06.2019 № 146-ФЗ внесены изменения в Уголовный  кодекс Российской Федерации, которые направлены на усиление ответственности за  преступления в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта.

Так, законодателем установлены  более строгие меры ответственности за  деяния, предусмотренные ст. 264 УК РФ – «Нарушения правил дорожного движения  и эксплуатации транспортных средств», совершенные лицом,  находящимся в состоянии опьянения.

Теперь, находящемуся в состоянии опьянения виновнику  дорожно-транспортного происшествия, в  результате которого пострадавшему причинен тяжкий  вред здоровью, грозит от 3 до 7 лет лишения свободы (ранее до 4 лет лишения свободы) если погиб человек – от 5 до 12 лет лишения свободы, вместо прежнего наказания – от 2 до 7 лет лишения свободы. При этом  нарушении в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц, будет признаваться  тяжким  преступлением и влечь наказание в виде лишения свободы  на срок от 8 до 15 лет.

Соответствующие санкции теперь предусмотрены в статье 263 УК  РФ «Нарушение правил  безопасности движения и    эксплуатации железнодорожного,  воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена» в  отношении нетрезвых лиц, по вине которых наступили названные последствия. Причем  ответственность  распространяется и на  частных лиц, управляющих легкими (сверхлегкими)  воздушными и маломерными судами.

Изменения вступили  в силу с 28.06.2019.

3. Статьей 5 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном  обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к  полномочиям  Правительства Российской Федерации в  области обращения с животными отнесено утверждение перечня  животных, запрещенных к содержанию.

Во исполнение указанной  нормы постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2019 года № 795 утвержден  перечень животных, запрещенных к содержанию.

В указанный список включены  различные виды пресмыкающихся (кобры, мамбы, тайпаны, винные змеи, отдельные виды ящериц, черепах, крокодилы), а  также  отдельные виды земноводных, паукообразных, млекопитающих, птиц, хрящевых и костных рыб, коралловые полипы.

Начало действия  постановления Правительства Российской Федерации  от 22 июня 2019 года  № 795 «Об утверждении  перечня животных, запрещенных к содержанию» - 06.07.2019