В соответствии с законом Архангельской области от 14 февраля 2020 г. № 218-14-ОЗ «О социальной поддержке граждан, страдающих хронической почечной недостаточностью, в Архангельской области» жителя Архангельской области с почечной недостаточностью помогут с оплатой проезда к месту проведения диализа и обратно.

Денежные выплаты на оплату проезда к месту нахождения медицинских организаций для получения специализированной помощи методом заместительной почечной терапии (гемодиализ, перитонеальный диализ) и обратно подлежат предоставлению за счёт средств областного бюджета гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью, а также одному из родителей (иных законных представителей), сопровождающему ребёнка с таким заболеванием. Выплаты будут осуществляться ежемесячно отделениями социальной защиты населения на банковские счета граждан, указанные в заявлениях.

Закон вступает в силу с 1 апреля 2020 г.