Размер шрифта:

Муниципальное образование   «Беляевское»

(четвертого созыва)

от ________________ 2018 года     № ____

Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки по местным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам

В целях снижения объема невозможной к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам, в соответствии с пунктом 3 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации, Совет депутатов решил:

1. Установить дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимки по местным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам на территории муниципального образования сельское поселение «Беляевское».

2. Безнадежными к взысканию признаются недоимка по местным налогам, задолженность по пеням и штрафам по этим налогам, уплата и (или) взыскание которых по состоянию на 01 января 2017 года оказались невозможными:

1) по земельному налогу, числящиеся за налогоплательщиками – организациями, в связи с:

- истечением установленного статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации срока направления требования об уплате налога, пеней, штрафа;

- истечением установленного статьей 21 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" срока для предъявления к исполнению исполнительного документа.

2) по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, числящиеся за налогоплательщиками - физическими лицами, в связи с:

- истечением установленного статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам за счет имущества налогоплательщика - физического лица;

3. Решение о признании недоимки по местным налогам, указанным в пункте 2 настоящего решения, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту учета налогоплательщика.

4. Документами, подтверждающими наличие предусмотренных пунктом 2 настоящего решения дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки по местным налогам, указанным в пункте 2 настоящего решения, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам, являются:

1) справка налогового органа о суммах недоимки по местным налогам, указанным в пункте 2 настоящего решения, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам на дату принятия решения о признании недоимки по местным налогам, указанным в пункте 2 настоящего решения, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам безнадежными к взысканию и об их списании по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов;

2) заключение налогового органа по месту учета налогоплательщика об утрате возможности взыскания недоимки по местным налогам, указанным в пункте 2 настоящего решения, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам.

5. Решение Совета  депутатов от 28.12.2011 № 27 «О дополнительных основаниях признания безнадежными к взысканию недоимки по местным налогам» признать утратившим силу.

6. Настоящее решение опубликовать в Бюллетене «Нормативные правовые акты муниципального образования «Беляевское» и разместить на официальном сайте муниципального образования «Беляевское».

7. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава муниципального образования                              В.Н. Вахрушев